Наверх

г. Орел , ул. Гостиная, д. 2

+7 (4862) 54-32-19

предприятие, свободное от covid

предприятие, свободное от covid персонал организации вакцинирован против covid/имеет антитела к covid

Главная > Новости > Кто на Красной горке женится...

Кто на Красной горке женится...


Кто на Красной горке женится...

Этот весенний праздник известен с древнерусских времен. Он всегда широко праздновался христианами и считался самым веселым. Как и тогда, в далекие времена наших предков, сегодня он отмечается в первое воскресенье после Пасхи. Конечно, речь о Красной горке.

Об этом празднике слышал каждый, однако сейчас далеко не каждый отмечает его. Что уж говорить о соблюдении каких-то особых обрядов. Хотя некоторые из них по-прежнему не теряют актуальности и могут внести разнообразие в нашу жизнь, а порой и "устроить" ее.

Катание яиц

Веселая и забавная традиция. Для развлечений обычно выбирали ближайший к селу пригорок, уже освободившийся от снега и слегка позеленевший. С этого самого пригорка дети и взрослые катали крашеные яйца. Считалось, что тот, чье яйцо скатится ровно и останется целым, весь год будет счастлив и удачлив.

Кто на Красной горке женится...

Красную горку издавна называют праздником молодоженов. Согласно преданию, браки, заключенные в этот день, самые крепкие и счастливые. До сих пор многие влюбленные пары стремятся сыграть свадьбу именно на Красную горку.

Также в народе "красный" праздник прозвали "девичьем" — за активное сватовство. Одни играли свадьбы, другие, холостые и незамужние, только знакомились, присматривались к друг другу. Вся молодежь отправлялась на гуляния, чтобы продемонстрировать свои самые лучшие качества и таланты. Оставаться дома было нельзя, ведь иначе все "подходящие" женихи и невесты могли достаться кому-нибудь другому.

Вспомнить старинные традиции и устроить подобное сватовство можно и сейчас. Красная горка не за горами, и "Славутич" приглашает в гости. Те, кто уже нашел вторую половинку, берите своих холостых друзей и незамужних подруг и приходите к нам. Пусть присмотрятся к друг другу. Кто знает, возможно кто-то встретит свою судьбу, обретет свое счастье.

"Славутич" — островок добрых старинных традиций, уютный уголок в центре города. Приходите к нам. Проведите время весело, а заодно и попробуйте угощения от нашего шеф-повара.


Вы можете забронировать столик по телефону +7 (4862) 54-32-19

Вернуться назад
ватсап

Обратный звонок

Заполните форму ниже
и наш специалист перезвонит Вам